H X M

Публикации

Подписаться на публикации

Наши партнеры

2011 год № 2 Печать E-mail

Сага о Смелой Земле


В 2003 году в Нью-Йорке была издана книга известного американского писателя Роберта Борнемана «Сага о смелой земле» (Saga of a Bold Land)*. Это очень подробное и детальное объемом около восьми сотен страниц историко-публицистическое исследование об Аляске. Переводчик Валерий Монахов, получив в подарок эту книгу и оценив ее оригинальность и значимость, решил познакомить с нею россиян. Ведь Аляска была впервые открыта и исследована подданными Российской империи и до 1867 года оставалась русской землей.
В проекте В. Монахова книга стала доступна более широкому кругу читателей. При переводе он постарался рассказать об истории, географии, этнографии и социальной жизни Аляски, не перегружая текст излишними деталями и подробностями, снабдив книгу многочисленными иллюстрациями. Свой авторизованный перевод исследования Борнемана В. Монахов дополнил также некоторыми свежими данными, касающимися последних событий и фактов, связанных с современной жизнью Аляски.
В первой главе книги «История освоения Аляски — от древних времен до появления белого человека» автор проекта коснулся теории Берингийской суши и рассказал о коренных жителях Аляски: американских индейцах, эскимосах, алеутах, атабасках, тлингитах и других.
В главах, посвященных началу исследования и заселения Аляски европейцами, много внимания уделил экспедициям Витуса Беринга, появлению Русской Америки, истории Российско-Американской компании и освоению Аляски Русской православной церковью. Особая глава посвящена приобретению Аляски Соединенными Штатами Америки. Договор о продаже был подписан 30 марта 1867 года, а церемония официальной передачи Аляски состоялась в Ситке 18 октября того же года.
«Прибыли уполномоченные представители сторон: бригадный генерал Лавел Руссо от Соединенных Штатов и капитан российского императорского флота Алексей Пищуров. На церемонии присутствовал и последний управляющий Российско-Американской компании и по совместительству «губернатор колонии», Дмитрий Максутов с супругой. При спуске русского флага с огромного 27-метрового флагштока случился конфуз — заело стропу и флаг застрял на полпути, не желая двигаться ни вверх, ни вниз, пока один из матросов не влез на мачту и не срезал его ножом. Госпожа Максутова, говорят, при этом лишилась чувств, а царь Петр, наверное, в гробу перевернулся. Американский флаг подняли без проблем. Так закончилось 126-летняя эпоха владычества России над Аляской».
После продажи Соединенным Штатам Америки Аляска пережила эпоху «золотых лихорадок» и «медную лихорадку», которые способствовали бурному развитию экономики этой территории и вызвали огромный общественный интерес к этим землям. Были в ее истории и периоды затишья.
Страницы книги повествуют о первой гонке на собачьих упряжках («Айдитарод») и строительстве первой железной дороги, о первых рыбоконсервных предприятиях и первых самолетах в небе Аляски.
Новый мощный толчок в развитии Аляски наступил во время Второй мировой войны. Стремительный рост населения, создание транспортной сети и инфраструктуры стало возможным, когда американские солдаты начали боевые действия на Тихом океане. Об этом говорится в главе «Забытая война: 1941–1945 годы на Аляске», в которой выделены страницы, посвященные маршруту «АЛСИБ, Перегон Аляска—Сибирь», по которому поставляли с американских авиазаводов самолеты для Советского Союза по так называемому «ленд-лизу» (в аренду).
Третьего января 1959 года Аляска официально стала 49-м штатом США. Этому предшествовала длительная история борьбы Аляски за получение этого статуса.
Об этом и о том, как повлияло это событие на дальнейшую жизнь Аляски, — заключительные главы книги «Сага о земле Аляска».
Автор проект В. Монахов в предисловии предупреждает: «Не всегда изложенные в книге факты совпадают с официальным мнением российских историков. Но это касается лишь нескольких деталей — примем к сведению и американскую точку зрения». В самом деле, интересно же, как оценивают те или иные события своей и нашей истории американцы.


Еще раз к истории Русской Америки

Территории в северо-западной части Тихого океана были открыты русскими мореплавателями и промыслово-торговыми экспедициями. Позже там были созданы постоянные русские поселения. Эти российские колонии стали называть «Русская Америка», и существовали они до продажи Аляски Соединенным Штатам в 1867 году.
Автор книги «Кто есть кто в истории Русской Америки» Андрей Вальтерович Гринев* — доктор исторических наук, профессор кафедры социологии и права Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, один из крупнейших специалистов по истории и этнографии Русской Америки. В России и за рубежом им опубликовано более ста научных работ, а также многие статьи и переводы.
Более тридцати лет А. Гринев занимался изучением истории открытия и освоения россиянами земель на Аляске и в Северной Калифорнии. В процессе работы над историей русских поселений в Северной Америке автору приходилось делать многочисленные разыскания для уточнения сведений о людях, некогда открывших и осваивающих этот край. Собранные в различных источниках материалы А. Гринев включил в книгу «Кто есть кто в истории Русской Америки».
Книга вышла в авторитетном издательстве «Academia» в серии «Справочники. Энциклопедии. Словари». В ней опубликованы справки как о людях известных и даже знаменитых, таких как А. А. Баранов, Г. И. Шелихов, Иннокентий Вениаминов, Н. П. Резанов и другие, так и о малознакомых и вовсе неизвестных широкому кругу читателей. Ведь в процессе открытия и колонизации Русской Америки участвовали самые разные люди: высокопоставленные чиновники и морские офицеры, иностранные ученые и миссионеры, моряки и предприниматели, сибирские казаки, купцы и промышленники.
В Словаре также встречаются имена коренных жителей Аляски: алеутов, индейцев, креолов и других. В общей сложности он насчитывает 5850 имен и фамилий людей, имевших прямое или косвенное отношение к истории Русской Америки. Это наиболее подробный справочник по данной теме как в нашей стране, так и за рубежом.
При подготовке словаря «Кто есть кто в истории Русской Америки» автором были обследованы тысячи архивных документов, многочисленные опубликованные материалы: записки путешественников, труды и исследования этнографов и другая научная литература, а также ресурсы Интернета. Он также воспользовался помощью многих российских ученых и зарубежных коллег из Америки и Японии. Все источники информации указаны в разделе «Библиография», помещенном в конце книги. Здесь же разместились интересные приложения: «Список русских промысловых экспедиций на Командорские и Алеутские острова и Северо-Западное побережье Америки в 1743–1790», «Словарь этнических понятий», «Терминологический словарь», а также списки директоров Главного правления Российско-Американской компании (РАК), главных правителей, заместителей главных правителей Русской Америки, правителей отделов и контор РАК и начальников редутов.
Богатейший материал, представленный в Словаре, будет полезен всем, кто изучает или интересуется историческим прошлым Дальнего Востока, США и Канады, историей географических открытий и отечественного предпринимательства.



Фотохроника Долины гейзеров

Холдинговая компания «Новая книга» в городе Петропавловске-Камчатском выпустила книгу «Долина гейзеров»*. Ее автор Игорь Петрович Шпиленок — фотограф-натуралист. Он приехал на Камчатку в 2004 году на пару недель, чтобы поснимать Кроноцкий заповедник. Но был настолько очарован природой полуострова, что не смог вернуться в родные брянские леса. Теперь он с семьей живет на Камчатке, работает инспектором охраны заповедника, ведет фотохронику Долины гейзеров.
Камчатская Долина гейзеров — это одно из уникальнейших мест на нашей планете. В мире таких гейзерных районов известно еще только три: в Исландии, Новой Зеландии, Йеллоустонском национальном парке США. Открыта камчатская Долина гейзеров в апреле 1941 года Татьяной Ивановной Устиновой. Она же и написала предисловие к книге «Долина гейзеров», где подробно описала историю своего открытия.
Гидрогеолог Т. И. Устинова, приехав с мужем зоологом Ю. В. Авериным на Камчатку в 1940 году, занималась научными исследованиями в Кроноцком заповеднике. Весной 1941 года в одной из экспедиций по обследованию рек кальдеры вулкана Узон ее вместе с наблюдателем заповедника, камчатским аборигеном А. П. Крупениным, застала сильнейшая пурга.
«С погодой в горах не шутят, — пишет Т. Устинова, — решили идти обратно. Сели на снегу отдохнуть, съесть, что взяли с собой. Вдруг с противоположного берега, из маленькой парящей площадки, каких мы уже много миновали, ударила прямо в нас косо направленная струя кипятка в сопровождении клубов пара и подземного грохота. Вода падала на склон немного ниже нас, и только паром нас обдавала. Мы страшно перепугались, прижались друг к другу, сидим и не знаем, что нас ждет. Поведение вулканов непредсказуемо... И вдруг извержение кипятка прекратилось, некоторое время продолжались выбросы клубов пара, а затем все затихло, и перед нами лежала небольшая парящая площадка, ничем не примечательная. Тут я опомнилась и завопила не своим голосом: «Гейзер!»
Описать, сделать детальную схему и сфотографировать Долину Т. Устиновой удалось только после окончания войны. Но и сейчас, живя в Ванкувере (Канада), она с любовью вспоминает свою Долину и с болью в сердце переживала беду, которая обрушилась на нее 3 июня 2007 года.
И. Шпиленок, рассказывая в книге о своей работе в Кроноцком заповеднике, описывает необычную природу Долины гейзеров и условия жизни ее обитателей. «На дне распадка от посторонних глаз спрятана наша баня. На самом деле это крошечный дощатый сарайчик на одного человека, построенный много лет тому назад рядом с кипящим источником Банным (Коварным), поэтому в печке и дровах здесь нужды нет. Половину сарайчика занимает ванна, в нее крутой кипяток поступает по трубе из Банного, а холодную воду надо наливать ведром из протекающего под полом бани ручья. В пяти шагах за баней находится еще один небольшой, но очень полезный кипящий источник под названием Стиральная машина. Когда он в спокойном состоянии, прямо в грифон можно заложить ворох белья. За несколько минут кипения белье замечательно стирается, остается только вытащить его из грифона и просушить на натянутой рядом веревке. Правда, хотя и редко, но возможны неполадки в машине. Бывает, что при заключительном цикле Стиральная машина выплевывает белье на землю и его приходится перестирывать, благо, что ключ вскипает каждые 10-12 минут. Бывает и хуже — источник засасывает белье в свои недра, а возвращает его спустя какое-то время. Рассказывают об анекдотичных случаях, когда источник забирал мужское белье, а возвращал женское...»
Одна из причин, по которой И. Шпиленок приехал на Камчатку, было желание поснимать самого крупного в Евразии кроноцкого медведя у водопада, поскольку здесь обитает самая многочисленная популяция медведей в мире. Животные, не знающие, что такое охота, ведут себя весьма своеобразно, что часто приводит к курьезным случаям, которые с удовольствием описывает автор книги.
Свой рассказ он сопровождает фотографиями с потрясающими картинами пейзажей Долины гейзеров. Это изображение вулканов и горных озер, горячих источников и извергающихся гейзеров, великолепных экземпляров уникальных камчатских медведей, разнообразных птиц и необычных растений. Красочные и экзотические виды разноцветных склонов гор из вулканической глины, причудливые формы пемзовых утесов, фантастического вида гейзериты сложно описать словами, но зато можно увидеть на фотографиях, потрясающих качеством и видом изображенных на них мест.
И. Шпиленок представил снимки, на которых показана страшная трагедия Долины гейзеров, когда 3 июня 2007 года двухкилометровая каменно-грязевая лавина, сорвавшаяся с соседней сопки, перегородила реку Гейзерную и образовавшееся перед плотиной озеро грязной воды буквально поглотило гейзеры. На его глазах уникальное природное явление с многочисленными горячими источниками, горячими грязевыми котлами, теплыми озерами, фумаролами исчезало под грязевым оползнем. Автор подробно описал трагическое происшествие и сделал фоторепортаж тех событий.

Татьяна КИРПИЧЕНКО

 


* Борнеман, Роберт. Сага о земле Аляска / Р. Борнеман. — Владивосток : Дальнаука, 2009. — 180 с. : ил.

* Гринев, А. В. Кто есть кто в истории Русской Америки : энциклопедический словарь-справочник / А. В. Гринев; под ред. акад. Н.Н. Болховитинова. — М. : Academia, 2009. — 672 с. — (Справочники. Энциклопедии. Словари).

* Шпиленок, И. П. Долина гейзеров / И. П. Шпиленок; предисл. Татьяны Устиновой; фот. авт. — Петропавловск-Камчатский : Новая книга, 2009. — 114 с. : ил.

 

 


 

 

Рыжковские чтения



Вышла из печати новая краеведческая книга — «IV Рыжковские чтения»*. Она имеет подзаголовок: материалы научно-практической конференции, которая состоялась 7–8 октября 2008 года в Южно-Сахалинске в актовом зале областной научной библиотеки.
Конференцию организовали библиотекари отдела краеведения и преподаватели Института истории, социологии и управления Сахалинского государственного университета. В работе конференции приняли участие специалисты самого высокого класса, ученые, преподаватели университета: А. А. Василевский, М. С. Высоков, Е. А. Иконникова, А. И. Костанов, Г. Н. Кудрявцева, Д. А. Кузнецов, Е. Н. Лисицына, А. М. Пашков, Н. В. Потапова, преподаватель Южно-сахалинского  филиала Тихоокеанского государственного экономического университета А. Т. Кузин, а также работники трех музеев и пяти библиотек области.
На конференции выступили южносахалинцы, прославившие свои фамилии неутомимыми результативными краеведческими поисками: С. П. Федорчук, А. С. Челноков, Д. Р. Таитова, Г. Н. Смекалов, Ю. А. Вакуленко, Н. И. Шаброва. Организаторы были рады участию в мероприятии Н. В. Вишневского, С. А. Пономарева, специалиста от статуправления О. Н. Насташенко, ветерана труда В. А. Ефремовой. Тексты их выступлений составили книгу объемом двести восемьдесят станиц, вышедшую тиражом триста экземпляров. В работе над изданием трудился большой коллектив сахалинского книжного издательства «Лукоморье».
Результат этого кропотливого труда — интересный краеведческий материал для учителей истории, краеведов, каждого жителя области. По традиции сборник открывают материалы о жизни и труде А. Н. Рыжкова (1908–1989), историка, журналиста, издателя, общественного деятеля. Его научным достижениям в предыдущих выпусках «Рыжковских чтений» посвящено несколько статей доктора исторических наук М. С. Высокова. Организаторы взяли имя А. Н. Рыжкова для названия конференций еще в 1998 году, когда была проведена первая конференция.
В данном сборнике о А. Н. Рыжкове публикуются материалы из Государственного архива Сахалинской области. Это автобиография, написанная Алексеем Николаевичем в 1984 году. Чистосердечный рассказ краеведа о себе пришел к нам из прошлого века и особенно дорог теперь, когда историка уже много лет нет с нами. Очень трогательна речь А. Н. Рыжкова на прощании с институтом при переходе на заслуженный отдых: «Я не отстаю от поезда, а просто перехожу в другой вагон». В Государственном архиве Сахалинской области собран большой фонд А. Н. Рыжкова. Там же хранится и его библиотека, переданная детьми Алексея Николаевича.
Персональный фонд Рыжкова имеется и в Сахалинском областном краеведческом музее. Значительную его часть составляет эпистолярное наследие. Сотрудниками областного краеведческого музея обнаружены письма А. Н. Рыжкова в фонде известного историка Ивана Андреевича Сенченко, бывшего сахалинца, ныне профессора кафедры истории и культуры Московского лингвистического университета. С обзором двадцати двух писем Алексея Николаевича, адресованных И. А. Сенченко, выступили на конференции директор Института наследия Бронислава Пилсудского В. М. Латышев и главный хранитель фонда музея К. Я. Черпакова. Авторы сборника открыли новые факты истории Сахалинской области и дополнили новыми подробностями уже известные. Накануне 65-летия великой Победы ряд авторов обратился к теме войны.
Еще одной темой сборника стала история предприятий Сахалинской области: Корсаковского целлюлозно-бумажного комбината, Чеховского зверосовхоза, Сахалинской железной дороги. Всегда интересны биографии известных представителей населения области. В этом издании с высокой оценкой краеведческих разысканий К. Гапоненко, С. Федорчука выступили сотрудники отдела краеведения.
В связи с существующей в области демографической ситуацией (имеется в виду отъезд из области более двухсот тысяч человек) весьма актуальной явилась статья Е. А. Иконниковой «Геннадий Машкин и его книга «Бродяги с Сахалина». «В повести Геннадия Машкина «Бродяги с Сахалина» представлена целая галерея героев, по тем или иным причинам покидающих как Сахалин, так и Дальний Восток в целом», – пишет Е. Иконникова. Она находит, что последняя книга Г. Машкина посвящена осмыслению жизни отдельного человека в большой стране, и как итог  – духовное обновление героев через перенесенные страдания.
Всего в сборник «IV Рыжковские чтения» вошла тридцать одна статья.
Рыжковские чтения проходят раз в три гола. Осень 2011 года — время проведения V Рыжковских чтений. Мы уже сейчас приглашаем всех творчески настроенных сахалинцев и не сахалинцев выбрать для выступления тему социально-исторической тематики и принять участие в интересном областном собрании краеведов.

Вера Борисова,
главный библиограф
отдела краеведения
Сахалинской областной
научной библиотеки

 


* IV Рыжковские чтения: Материалы научно-практической конференции 7–8 октября 2008 года / Сахалинская областная научная библиотека. Составитель Г.М. Никифорова. – Южно-Сахалинск : Изд-во «Лукоморье», 2009. – 283 с.

 

Архив номеров

Новости Дальнего Востока